Получить решение
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
#apibank #вебинар #самозанятые

Как правильно работать с самозанятыми: открытый разговор

Недавно мы провели вебинар на «Клерке» на тему работы с самозанятыми и нас буквально завалили вопросами. Можно ли сдавать в аренду офис, а не квартиру, может ли нерезидент стать самозанятым, какие документы должен выдавать самозанятый заказчику? Было много и других интересных вопросов.
Наши эксперты успели ответить на большую часть из них. Здесь мы собрали ответы на самые частые вопросы вебинара.

Может ли самозанятый сдавать в аренду коммерческую недвижимость?
Нет, не может. Согласно п.п. 3 пункта 2 статьи 6 422-ФЗ самозанятые могут сдать в аренду только жилую недвижимость — квартиру, дом.
Нельзя сдать в аренду также гараж, парковочное место или другое имущество.
Это позицию Минфин подтвердил, давая разъяснения в письме № 03−11−11/15 838 от 05.03.2021.
Может ли строительная компания привлекать рабочих-самозанятых?
Зависит от того, что именно будут делать рабочие. Если выполнять ту же работу, что и строители-работники, то это подмена трудовых отношений.

Если же разовые работы — рытье траншеи, разгрузка материалов, уборка стройплощадки, вынос мусора или отдельные строительные работы — например, только заливка фундамента. Тогда вы вправе привлечь самозанятых исполнителей, заключив с ними договора ГПХ.

Может ли директор ООО оказывать бухгалтерские услуги своей же организации будучи самозанятым?
Так как директор — работник организации, он не может оказывать ей услуги как самозанятый. Директор может просто возложить обязанности по ведению бухгалтерии на себя и установить прибавку к заработной плате за это или оформить совмещение директор/бухгалтер.
В чем разница между ИП-самозанятым и просто самозанятым?
Особой разницы нет. Плюс ИП в том, что если он потеряет статус самозанятого, например превысив лимит в 2,4 млн руб. выручки в год, то сможет продолжить деятельность, поменяв режим на УСН, для заказчика в этой ситуации рисков нет.
А вот физлицо, потеряв статус, должно сразу известить заказчика, ведь тому придется удерживать из выплат самозанятому-физику 13% НДФЛ, а также уплачивать страховые взносы.
Может ли гражданин РФ, но нерезидент зарегистрироваться как самозанятый
Самозанятыми могут быть физические лица — граждане РФ, независимо от статуса резидентства, а также нерезиденты — граждане ЕАЭС (Республика Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан).

Письмо Минфина от 23.07.2019 № 03−11−11/54 601
Нужен ли акт от самозанятого или чека достаточно?
Чек — обязательный документ, но часто он не дает исчерпывающей информации о характере договора. Например, в чеке может быть просто написано «услуги самозанятого». Рекомендуем все же запрашивать у самозанятого дополнительный документ, подтверждающий суть оказанных услуг или выполненных работ. Таким документом обычно является акт.
В сервисе «Мои Самозанятые» документооборот с самозанятыми исполнителями автоматизирован, все необходимые документы: договор, акт, чек заказчик обязательно получит.
Где можно проверить статус самозанятого?
В специальном сервисе ФНС, для этого нужен только ИНН проверяемого. Если у вас много исполнителей-самозанятых лучше пользоваться автоматизированными сервисами, где такая проверка регулярна и проводится за считанные секунды. Особенно важно проверять статус перед оплатой услуг.
Специально для посетителей нашего сайта мы сохранили запись вебинара. Оставьте заявку на сайте, и менеджер вышлет вам запись.
29 декабря 2021 г.